পঞ্চগড় সদর উপজেলায় ফসলি জমির মাটি কেটে অবৈধভাবে বালি ও পাথর উত্তোলন এবং পরিবহনের অভিযোগে এক ব্যক্তিকে এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। মঙ্গলবার (২০ মে) দুপুরে সদর উপজেলার সাতমেড়া ইউনিয়নের মাঝিপাড়া এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করেন সদর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহন মিনজী।দণ্ডপ্রাপ্ত ব্যক্তি পঞ্চগড় সদর ইউনিয়নের প্রধানপাড়া এলাকার আবুল হোসেনের ছেলে ইয়াকুব আলী (৬৯)। তিনি দীর্ঘদিন ধরে বালি ও পাথর ব্যবসার সঙ্গে জড়িত বলে জানা গেছে।ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা যায়, মাঝিপাড়া সেতুর পূর্বপাশে ফসলি জমির মাটি কেটে সেখানে অবৈধভাবে বালি ও পাথর উত্তোলন করে পরিবহন করছিলেন ইয়াকুব। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ঘটনাস্থলে অভিযান চালিয়ে তাকে আটক করা হয়। পরে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০ এর ১৫(১) ধারা অনুযায়ী তাকে এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট।অভিযানের সময় বালি ও পাথর পরিবহনের কাজে ব্যবহৃত একটি ট্রাক্টরের ব্যাটারি জব্দ করে তা সদর থানা পুলিশের জিম্মায় দেওয়া হয়। এদিকে, অভিযান টের পেয়ে ঘটনাস্থলে থাকা শ্রমিকরা বেলচাসহ সরঞ্জামাদি ফেলে পালিয়ে যায়।ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনায় সহযোগিতা করেন সদর উপজেলা ভূমি অফিসের কর্মকর্তারা এবং পঞ্চগড় সদর থানার এসআই হাফিজুর রহমানের নেতৃত্বে পুলিশের একটি দল।এ বিষয়ে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহন মিনজী বলেন, “ফসলি জমির মাটি কেটে বালি ও পাথর উত্তোলনের মতো অবৈধ কার্যক্রমের বিরুদ্ধে প্রশাসনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।”এনআই

Source: সময়ের কন্ঠস্বর

সম্পর্কিত সংবাদ
শেয়ারহোল্ডারদের ব্যাংকে ইউসিবির নগদ লভ্যাংশ
শেয়ারহোল্ডারদের ব্যাংকে ইউসিবির নগদ লভ্যাংশ

পুঁজিবাজারে ব্যাংক খাতে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক (ইউসিবি) পিএলসির পরিচালনা পর্ষদের ঘোষিত নগদ লভ্যাংশ শেয়ারহোল্ডারদের ব্যাংক হিসাবে পাঠানো হয়েছে।

শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভে অচল বরিশাল শহর 
শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভে অচল বরিশাল শহর 

শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে ও সরকারি চাকরিতে কোটা বাতিলের দাবিতে ঢাকা-বরিশাল মহাসড়ক অবোরধ করে বিক্ষোভ করছেন শিক্ষার্থীরা। 

পদ্মা নদীতে জিওব্যাগ বোঝাই বাল্কহেড ডুবে, নিখোঁজ ২
পদ্মা নদীতে জিওব্যাগ বোঝাই বাল্কহেড ডুবে, নিখোঁজ ২

শরীয়তপুরের নড়িয়ায় পদ্মা নদীতে নোঙর করা ‘মহসিন এক্সপ্রেস’ নামের একটি বাল্কহেড ডুবে গেছে। এতে ভেতরে থাকা দুই কর্মচারী নিখোঁজ রয়েছেন।মঙ্গলবার Read more

আমরা নিরপেক্ষ নই ,    জনতার পক্ষে - অন্যায়ের বিপক্ষে ।    গণমাধ্যমের এ সংগ্রামে -    প্রকাশ্যে বলি ও লিখি ।   

NewsClub.in আমাদের ভারতীয় সহযোগী মাধ্যমটি দেখুন